Edital nº11/2026 – Concurso Público para Ingresso às 1as Séries do CTUR para 2027
17/08/2026
14/09/2026
O Diretor do Colégio Técnico da Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro, no uso de suas atribuições, torna públicos, nos termos deste Edital, as normas e os procedimentos necessários para a realização do Concurso de Seleção para ingresso às primeiras séries, destinado ao preenchimento de vagas oferecidas para o ano letivo de 2027.
Datas importantes:
17/08 a 14/09/2026 – Período de Inscrições
01/09/2026 – Divulgação da lista de contemplados com a isenção da taxa de inscrição
25/09/2026 – Divulgação da lista das inscrições deferidas e liberação do cartão de confirmação
11/10/2026 – Data de realização da prova objetiva e redação

Edital / Resultados
Resultado dos pedidos de isenção da taxa de inscrição
Edital 11/2026 – Concurso CTUR para 2027 (retificado em 21/08/2026)
Norma Complementar I – Atendimento Especial para realização das Provas
Norma Complementar II – Orientações para Procedimento de Heteroidentificação