gov.br UFRRJ ACESSIBILIDADE LIBRAS
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Search in posts
Search in pages

CTUR

Colégio Técnico da UFRRJ

Edital nº12/2026 – Concurso Público de Seleção para ingresso aos módulos iniciais do Curso Técnico em Agrimensura do CTUR para 2027

Postado em 31 de agosto de 2026
ABERTURA
17/08/2026
ENCERRAMENTO
14/09/2026

O Diretor do Colégio Técnico da Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro, no uso de suas atribuições, torna públicos, nos termos deste Edital, as normas e os procedimentos necessários para a realização do Concurso de Seleção para ingresso aos módulos iniciais do Curso Técnico em Agrimensura, destinado ao preenchimento de vagas oferecidas para o ano letivo de 2027.

Datas importantes:

17/08 a 14/09/2026 – Período de Inscrições
01/09/2026 – Divulgação da lista de contemplados com a isenção da taxa de inscrição
25/09/2026 – Divulgação da lista das inscrições deferidas e liberação do cartão de confirmação
11/10/2026 – Data de realização da prova objetiva e redação

Edital / Resultados

Resultado dos pedidos de isenção da taxa de inscrição
Edital 12/2026 – Concurso CTUR – Técnico em Agrimensura para 2027 (retificado em 21/08/2026)
Norma Complementar I – Atendimento Especial para realização das Provas
Norma Complementar II – Orientações para Procedimento de Heteroidentificação